BIMANÁN Barritas de chocolate intenso (sustitutivo de una comida) BIMANÁN Línea 186 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de BIMANÁN
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Cobertura de chocolate negro (22%) [pasta de cacao(1), azúcar, manteca de cacao(1), mantequilla anhidra (LECHE), emulgente (lecitina de SOJA), aroma natural], gluten (TRIGO), jarabe de azúcar invertido, proteínas de la LECHE, dextrina de TRIGO líquida, jarabe de fructooligosacáridos, estabilizante (sorbitoles), cacao desgrasado en polvo (1), minerales (sales potásicas del ácido ortofosfórico, carbonato de calcio, sales sódicas del ácido ortofosfórico, hidróxido de magnesio, sales cálcicas del ácido ortofosfórico, sulfato de zinc, gluconato de manganeso, hierro elemental, citrato de cobre, yoduro de potasio, selenito de sodio), aceite de girasol, suero de LECHE en polvo, aromas naturales, vitaminas (ácido L-ascórbico, acetato de DL-alfa tocoferilo, nicotinamida, acetato de retinilo, ácido pantoténico, colecalciferol, cianocobalamina, clorhidrato de tiamina, riboflavina, clorhidrato de piridoxina, filoquinona, ácido pteroilmonoglutámico, D-biotina).Puede contener ALTRAMUZ, APIO, SÉSAMO, FRUTOS DE CÁSCARA, HUEVO y sus derivados.(1) Certificado Rainforest Alliance. Más información en ra.org
Características
| Nombre operador / Importador | Nutrition & Santé Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Paseo de Gracia, nº11, Escalera B, 1ª planta 08007 Barcelona |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Barra de chocolate intenso . Sustitutivo de comidas para el control de peso |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vitamina A | 0.4200 |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1517.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 362.0 Kcal |
| Grasas | 12.0 g |
| Grasas saturadas | 6.0 g |
| Hidratos de carbono | 37.0 g |
| Azúcares | 25.0 g |
| Proteinas | 24.0 g |
| Sal | 0.88 g |
| Cobre | 1.0 mg |
| Hierro | 15.0 mg |
| Ácido fólico | 0.14 mg |
| Yodo | 0.092 mg |
| Potasio | 940.0 mg |
| Magnesio | 210.0 mg |
| Manganeso | 1.6 mg |
| Niacina | 8.8 mg |
| Fósforo | 500.0 mg |
| Ácido pantoténico | 4.0 mg |
| Polialcoholes | 6.0 g |
| Riboflavina | 0.95 mg |
| Selenio | 0.045 mg |
| Tiamina | 0.79 mg |
| Vitamina B12 | 0.0018 mg |
| Vitamina B6 | 0.75 mg |
| Vitamina D | 0.0035 mg |
| Vitamina E | 6.4 mg |
| Vitamina K | 0.044 mg |
| Zinc | 6.8 mg |
| Vitamina C | 39.0 mg |
| Calcio | 411.0 mg |
| Biotina | 0.069 mg |