BIMANÁN Barritas de chocolate y naranja, ricas en proteínas BIMANÁN Línea 6 uds x 186 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de BIMANÁN
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Chocolate negro de cobertura (30%) [pasta de cacao, azúcar, manteca de cacao, MANTEQUILLA anhidra (LECHE), emulgente (lecitina de SOJA), aroma natural], jarabe de azúcar invertido, LECHE desnatada en polvo, proteínas de la LECHE, corteza de naranja confitada (7,1%) [piel de naranja, jarabe de glucosa y fructosa, sacarosa, acidulante (ácido cítrico)], clara de HUEVO en polvo, azúcar, jarabe de glucosa deshidratado, estabilizante (sorbitoles), grasa vegetal de palma, maltodextrina, gluten (TRIGO), gelatina, aroma natural, acetato de DL-alfa tocoferilo (contiene LECHE), nicotinamida, colorante (extracto de pimentón), clorhidrato de piridoxina, clorhidrato de tiamina, ác.pteroilmonoglutámico (ác. fólico). Puede contener ALTRAMUZ, APIO, SÉSAMO, FRUTOS DE CÁSCARA y sus derivados.
Características
| Nombre operador / Importador | Nutrition & Santé Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | c/ Jesús Serra i Santamans, nº 4 - 1ª planta. 08174 Sant Cugat del Vallés - Barcelona |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | BC BARRITA CHOCO NARANJA |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Ricas en vitaminas B1,B6, Niacina, Ácido Fólico y E, Fuente de fibra, Ricas en vitamnas B1,B6, E niacina, ácido fólico. |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1742.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 415.0 Kcal |
| Grasas | 14.0 g |
| Grasas saturadas | 8.0 g |
| Hidratos de carbono | 50.0 g |
| Azúcares | 39.0 g |
| Proteinas | 22.0 g |
| Sal | 0.43 g |
| Ácido fólico | 0.18 mg |
| Potasio | 550.0 mg |
| Niacina | 12.0 mg |
| Tiamina | 1.3 mg |
| Vitamina B6 | 1.5 mg |
| Vitamina E | 7.9 mg |
| Calcio | 200.0 mg |