BICENTURY Batido con sabor a chocolate Sustituye de BICENTURY 225 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.225g 32,71 € por kilogramo
7,36 €
Ver todos los productos de BICENTURY
Marca
BICENTURY
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada en polvo, fibra alimentaria: inulina, cacao en polvo (12%), azúcar, espesante: E-1422, aceite de girasol en polvo (contiene leche), proteínas de la leche, aroma , maltodextrina, edulcorante: acesulfame potásico, vitaminas ( A, D, E, C, B1, B2, B3, B6, B9-ácido fólico, B12, biotina, ácido pantoténico), minerales ( hierro, cinc, cobre, manganeso, yodo, selenio). Contiene leche y sus derivados Puede contener trazas de cereales que contienen gluten, soja y sus derivados
Características
| Nombre operador / Importador | Biocentury S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. N-II km 714. 17242 QUART-GIRONA |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 5 |
| Denominación legal del alimento | Batido sustitutivo de la comida para control del peso. 1 batido sustituye una comida. Sabor chocolate. Preparado en polvo para reconstituir. Con azúcar y edulcorante. |
| Cantidad neta disgregada | 5x45 |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | *Bajo contenido en grasa*Bajo contenido en grasas saturadas*Fuente de fibra*1 batido = 1 comida. |
| Vitamina A | 0.1220 |
| Otros datos de Interés | Se recomienda beber 2 L de agua al día. Es importante seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. |
Preparación y uso
1 batido sustituye una comida. Los sustitutivos de una comida para control del peso deben consumirse junto con otros alimentos en el marco de una dieta de bajo valor energético. Preparación en coctelera: Verter 200 mL de leche desnatada en una coctelera y añadir el contenido del sobre. Tapar la coctelera y agitar enérgicamente hasta su completa disolución. Preparación en vaso: a) Añadir el contenido del sobre en un vaso grande. b)Añadir unos 50 mL del leche desnatada y mezclar hasta obtener una mezcla homogenea. c) Añadir el resto de la leche, hasta un total de 200 mL de leche, y mezclar. Se recomienda tomar acompañado de un vaso de agua.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 395.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 94.0 Kcal |
| Grasas | 1.4 g |
| Grasas saturadas | 0.5 g |
| Hidratos de carbono | 12.0 g |
| Azúcares | 5.6 g |
| Proteinas | 6.6 g |
| Sal | 0.22 g |
| Cobre | 0.18 mg |
| Hierro | 3.3 mg |
| Ácido fólico | 0.0286 mg |
| Yodo | 0.0245 mg |
| Potasio | 265.0 mg |
| Magnesio | 26.5 mg |
| Manganeso | 0.18 mg |
| Niacina | 2.2 mg |
| Fósforo | 163.0 mg |
| Ácido pantoténico | 0.37 mg |
| Riboflavina | 0.2 mg |
| Selenio | 0.0094 mg |
| Tiamina | 0.18 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.18 mg |
| Vitamina D | 7.0E-4 mg |
| Vitamina E | 1.3 mg |
| Zinc | 2.1 mg |
| Vitamina C | 5.7 mg |
| Calcio | 196.0 mg |
| Biotina | 0.01 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar