BICENTURY Barritas de cereales y cacao BICENTURY SARIALIS pack de 6 unidades de 20 gr.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.120g 2,77 € por 100 g
3,32 €
Ver todos los productos de BICENTURY
Detalles del producto
Bañadas en chocolate con leche
Marca
BICENTURY
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Chocolate con leche (74%) (azúcar, manteca de cacao, pasta de cacao, leche desnatada en polv o, mantequilla anhidr a, emulgente:lecitina de soj a, aromas), cereales (19%) (harina de maíz, harina de arroz), fibra alimentaria (fibra de guisante, fibra de acacia), azúcar, almidón de maíz, cacao en polvo (1%), emulgente:lecitina de soj a, aroma (contiene lactos a), sal, vitaminas (A, D, E, B1, B2, B3, B6, B9-ácido fólico, B12, biotina, ácido pantoténico). Contiene SOJA, LECHE y derivados de los mismos. Puede contener trazas de CEREALES que contienen GLUTEN,FRUTOS DE CÁSCARA y derivados de los mismos.
Características
| Nombre operador / Importador | Biocentury S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. N-II km 714. 17242 QUART-GIRONA |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Barritas de cereales y cacao bañadas en chocolate con leche multivitaminado (74%) |
| Cantidad neta disgregada | 6 x 20 g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | * Enriquecidas con 11 vitaminas. *Alto contenido en fibra. *99 kcal por barrita (20g). *Bolsitas individuales. |
| Vitamina A | 0.3600 |
| Otros datos de Interés | Es importante seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. Se recomienda beber 2 L de agua al día. |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2071.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 495.0 Kcal |
| Grasas | 25.0 g |
| Grasas saturadas | 14.0 g |
| Hidratos de carbono | 60.0 g |
| Azúcares | 41.0 g |
| Proteinas | 4.6 g |
| Sal | 0.48 g |
| Ácido fólico | 0.0766 mg |
| Niacina | 7.1 mg |
| Ácido pantoténico | 2.3 mg |
| Polialcoholes | 0.0 g |
| Riboflavina | 0.67 mg |
| Tiamina | 0.56 mg |
| Vitamina B12 | 9.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 1.0 mg |
| Vitamina D | 0.0022 mg |
| Vitamina E | 5.4 mg |
| Biotina | 0.05 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar