BICENTURY Barritas de cereales bañadas en chocolate negro. Sin gluten SARIALÍS de BIOCENTURY 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.102g 31,18 € por kilogramo
3,18 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de BICENTURY
Detalles del producto
Sin azúcares añadidos sin gluten
Marca
BICENTURY
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Chocolate negro sin azúcares añadidos (75%) [maltitol, pasta de cacao, manteca de cacao, lecitina de SOJA, aroma natural], cereales (23%) (harina de maíz, harina de arroz), fibras alimentarias (fibra de guisante, fibra de acacia, fibra de bambú), lecitina de SOJA, sal. Puede contener LECHE, FRUTOS DE CÁSCARA y sus derivados.
Características
| Nombre operador / Importador | Biocentury S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. N-II km 714. 17242 QUART-GIRONA |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Barritas de cereales bañadas con chocolate negro sin azúcares añadidos, con edulcorante y sin gluten. |
| Cantidad neta disgregada | 6 x 17 g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | *Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. *Sin gluten. *75 kcal por barrita (17 g). *Alto contenido en fibra. *Alto contenido de vitaminas (A: acetato de retinilo, D: colecalciferol, E: acetato de D-alfa-tocoferol, B1: clorhidrato de tiamina, B2: riboflavina, B3: nicotinamida, B6: clorhidrato de piridoxina, B9: ácido pterolimonoglutámico, B12: cianocobalamina, biotina: D-biotina, ácido pantoténico: D-pantotenato cálcico). * Bolsitas individuales. |
| Vitamina A | 0.3600 |
| Otros datos de Interés | Un consumo excesivo puede producir efectos laxantes. Es importante seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. Se recomienda beber 2 L de agua al día. Los sustitutivos de una comida para control del peso deben consumirse junto con otros alimentos en el marco de una dieta de bajo valor energético. 2 barritas sustituyen una comida. |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1821.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 439.0 Kcal |
| Grasas | 26.0 g |
| Grasas saturadas | 16.0 g |
| Hidratos de carbono | 55.0 g |
| Azúcares | 1.7 g |
| Proteinas | 5.6 g |
| Sal | 0.15 g |
| Ácido fólico | 0.0695 mg |
| Niacina | 7.1 mg |
| Ácido pantoténico | 2.1 mg |
| Polialcoholes | 34.0 g |
| Riboflavina | 0.67 mg |
| Tiamina | 0.56 mg |
| Vitamina B12 | 8.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 1.0 mg |
| Vitamina D | 0.0022 mg |
| Vitamina E | 5.4 mg |
| Biotina | 0.045 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar