BERONIA Vino rosado con D.O. Ca. Rioja botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6,75 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de BERONIA
Detalles del producto
Elaborado con uvas de las variedades Garnacha (60%) y Tempranillo (40%), de las que se obtiene un vino de color rosa pálido con ribetes nacarados.
En nariz se aprecia un intenso aroma a frutas rojas (cereza), complementado con notas florales que le confieren finura y frescor.
En boca es un vino fresco, sabroso, redondo y muy equilibrado.
Marida a la perfección con ensaladas, arroces, pastas, pescado blanco y carnes blancas poco grasas.
Marca
BERONIA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar seco, sin iluminación directa ni malos olores, a temperatura ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
uva, conservador (sulfitos E-220). Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Beronia, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Carretera de Ollauri a Nájera, km.1,8, 26220 Ollauri, La Rioja |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Rosado |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O.Ca.Rioja |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Denominación de origen | D.O.Ca. Rioja |
| Otros datos de Interés | Variedades Tempranillo y Garnacha |
| Graduación | 13.5 |
Preparación y uso
Consumo directo. Temperatura de consumo recomendada: 18º-19º C
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 312.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 75.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.15 g |
| Azúcares | 0.15 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar