Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de BERONIA
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Verdejo (100%) de las que se obtiene un vino de color amarillo pálido con matices verdosos.
En nariz es de gran intensidad aromática, con notas cítricas y de fruta blanca, asi como aromas herbáceos (hinojo).
En boca es un vino untuoso, fresco y elegante, con el suave toque de amargor final característico de la variedad verdejo.
Marida a la perfección con pescados, carnes blancas, pastas, arroces y quesos.
Marca
BERONIA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar seco, sin iluminación directa ni malos olores, a temperatura ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
uva, antioxidante (ácido ascórbico E-300), conservador (sulfitos E-220), corrector de la acidez (contieneácido tartárico (L(+)-)E-334) Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Bodega Gonzalez Byass Jerez S. L. |
| Dirección operador / Importador | Manuel Mª González 12, 11403 JEREZ DE LA FRONTERA |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Blanco |
| Signo de estimación (e) | No |
| Porcentaje de alcohol | 13 |
| Denominación de origen | Rueda |
| Otros datos de Interés | Variedad: Verdejo |
| Graduación | 13 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Debe ser servido a una temperatura entre 8 y 10°C.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 314.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 75.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.2 g |
| Azúcares | 0.2 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar