BELVITA Fontaneda galletas desayuno con 5 cereales caja 300 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de BELVITA
Detalles del producto
Galletas con 5 Cereales, elaboradas para que disfrutes y te cuides en tu desayuno.
Su práctico formato de 4 paquetes para llevar también en la merienda, te aportará el extra de energía que necesitas.
Su textura crujiente se consigue gracias a un largo horneado que consigue su inimitable sabor crocante a chocolate.
Conservar en lugar fresco y seco.
Alérgenos: contiene huevo, cereales con gluten, frutos de cáscara y granos de sésamo.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes: cereales 70,8% [harina de TRIGO 50,8%, cereales integrales 20% (harina de TRIGO integral 6,4%, sémola de AVENA 4,5%, copos de AVENA 3,1%, harina integral de CEBADA 2,9%, harina de CENTENO integral 2,1%, harina integral de espelta (TRIGO) 1%)], azúcar, aceite de nabina, agente de carga (polidextrosa), minerales (carbonato de calcio, carbonato de magnesio, hierro elemental), LECHE en polvo 0,9% (equivalente a 7,2% de LECHE), gasificantes (carbonatos de amonio, carbonatos de sodio), emulgentes (lecitinas de SOJA, E472e), aromas, LECHE desnatada en polvo, sal. PUEDE CONTENER HUEVO, FRUTOS DE CÁSCARA Y GRANOS DE SÉSAMO.
Características
| Nombre operador / Importador | Mondelez España Commercial, S.L. |
| Dirección operador / Importador | C/Eucalipto, 25 - 28016 Madrid, España |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | GALLETAS DE CEREALES CON LECHE Y ENRIQUECIDAS CON CALCIO, MAGNESIO y HIERRO. |
| Cantidad neta disgregada | e 300 g 6 bolsitas |
| Declaración nutricional | 5 cereales completos; Sin colorantes ni conservantes., Fuente de calcio, magnesio y hierro.; Fuente de fibra., Apto para vegetarianos. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1863.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 443.0 Kcal |
| Grasas | 14.0 g |
| Grasas saturadas | 1.6 g |
| Hidratos de carbono | 68.0 g |
| Azúcares | 20.0 g |
| Proteinas | 8.1 g |
| Sal | 0.22 g |
| Hierro | 5.3 mg |
| Magnesio | 160.0 mg |
| Almidón | 47.0 mg |
| Calcio | 339.0 mg |