BELVITA Fontaneda Galletas chocolate y cereales, ideales para el desayuno 300 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de BELVITA
Detalles del producto
Galletas con pepitas de chocolate de delicioso sabor, elaboradas para que disfrutes y te cuides en tu desayuno.
Su práctico formato de 4 paquetes para llevar también en la merienda, te aportará el extra de energía que necesitas.
Su textura crujiente se consigue gracias a un largo horneado que consigue su inimitable sabor crocante a chocolate.
Conservar en lugar fresco y seco.
Alérgenos: contiene huevo, cereales con gluten, frutos de cáscara y granos de sésamo.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes: Cereales 56,8% [cereales integrales 39,8% (harina de TRIGO integral 20,1%, copos de AVENA 8,8%, harina integral de CEBADA 6,4%, harina de CENTENO integral 3,5%, harina de espelta integral (TRIGO) 1%), harina de TRIGO 17%], azúcar, gotas de chocolate 12% [azúcar, pasta de cacao, grasas vegetales (palma, shea en proporciones variables), dextrosa, manteca de cacao, emulgente (lecitinas de SOJA)], aceite de nabina, cacao magro en polvo 3%, almidón de TRIGO, gasificantes (carbonatos de amonio, difosfatos, carbonatos de sodio), minerales (carbonato de calcio, carbonato de magnesio, hierro elemental), emulgentes (lecitinas de SOJA, E492, E472e), sal, aroma, LECHE desnatada en polvo. PUEDE CONTENER HUEVO, FRUTOS DE CÁSCARA Y GRANOS DE SÉSAMO.
Características
| Nombre operador / Importador | Mondelez España Commercial, S.L. |
| Dirección operador / Importador | C/Eucalipto, 25 - 28016 Madrid, España |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 24 |
| Denominación legal del alimento | Galletas de cereales con gotas de chocolate y enriquecidas con hierro, calcio y magnesio. |
| Cantidad neta disgregada | e 300 g 6 bolsitas |
| Declaración nutricional | 5 cereales completos; Sin colorantes ni conservantes., Fuente de calcio, magnesio y hierro.; Fuente de fibra. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1846.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 439.0 Kcal |
| Grasas | 14.0 g |
| Grasas saturadas | 3.6 g |
| Hidratos de carbono | 66.0 g |
| Azúcares | 27.0 g |
| Proteinas | 7.9 g |
| Sal | 0.62 g |
| Hierro | 7.8 mg |
| Magnesio | 164.0 mg |
| Almidón | 38.0 mg |
| Calcio | 284.0 mg |