BELA Estuche con 2 botellas de vino tinto con D.O. Ribera del Duero + 2 copas BELA.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Atributos del producto
Ver todos los productos de BELA
Detalles del producto
Elaborado con uvas de las variedades Tempranillo (95%), Cabernet Sauvignon y Merlot, que tras una crianza de 9 meses en barricas de roble francés y mínimo otros 3 meses en botella, dan como resultado un vino de alta capa de color cereza picota con notas púrpuras.
En nariz presenta una complejidad aromática donde encontramos notas florales y fruta roja (grosella, frambuesa...), suavizado y complementado por finas notas a especias dulces y matices de la madera de la barrica (vainilla, clavo...).
En boca posee un paso marcado por un tanino sabroso y con personalidad. Final nos lleva a una retronasal larga y afrutada con un final de mineralidadque le confiere elegancia y finura.
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, correctores de la ácidez (Ácido tartárico), antioxidante (dióxido de azufre (sulfitos)). Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Sociedad Vinícola Villalba S.L |
| Dirección operador / Importador | 09443 Villalba de Duero |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino |
| Peso escurrido | 1500.0000 |
| Zona geográfica | Burgos |
| Porcentaje de alcohol | 14.5 |
| Denominación de origen | Burgos |
| Graduación | 14.5 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 373.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 90.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 2.3 g |
| Azúcares | 0.05 g |
| Proteinas | 0.3 g |
| Sal | 0.0 g |