BEEFEATER Ginebra clásica tipo London dry gin botella 5 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.50ml 25,80 € por litro
1,29 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de BEEFEATER
Detalles del producto
Beefeater es una ginebra inglesa, elaborada en Londres al estilo London Dry, que fue creada originalmente por James Burrough en el año 1820 y recibe su nombre de los guardianes que custodian la torre de la capital británica.
Es una de las pocas ginebras de renombre internacional que todavía se elaboran en el mismísimo centro de la ciudad de Londres.
La receta de la Beefeater Gin ha aguantado el paso del tiempo sin ser prácticamente alterada, conservando los nueve botánicos que la componen y que eligió Burrough en su día. Entre ellos destacan sus cítricos, naranjas y limones procedentes de España.
Esta ginebra se enorgullece de ser la más premiada del mundo habiendo conseguido, en los últimos cuatro años, tres galardones a la mejor ginebra del mundo en el IWSC.
Es una de las pocas ginebras de renombre internacional que todavía se elaboran en el mismísimo centro de la ciudad de Londres.
La receta de la Beefeater Gin ha aguantado el paso del tiempo sin ser prácticamente alterada, conservando los nueve botánicos que la componen y que eligió Burrough en su día. Entre ellos destacan sus cítricos, naranjas y limones procedentes de España.
Esta ginebra se enorgullece de ser la más premiada del mundo habiendo conseguido, en los últimos cuatro años, tres galardones a la mejor ginebra del mundo en el IWSC.
Marca
BEEFEATER
Almacenamiento y uso
Conservar en posición vertical. Conservar lejos de la luz directa del sol.
Ingredientes
Ingredientes:
Ginebra (destilados de cereales y botánicos con agua)
Características
| Nombre operador / Importador | Pernod Ricard España |
| Dirección operador / Importador | The Beefeater Distillery, Montford Place, London SE11 5DE |
| Denominación legal del alimento | Ginebra |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | No contiene ninguna de las sustancias o productos que causan alergias o intolerancias recogidos en el anexo II del Reglamento 1169/2011. Nuestros productos están etiquetados de acuerdo a las reglas legales y de mercado sobre etiquetado de bebidas espirituosas |
| Porcentaje de alcohol | 40 |
Preparación y uso
Puede consumirse con tónica y un twist de limón
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 275.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 66.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar