BALLANTINES Whisky blended escocés botella 1,5 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1500ml 17,03 € por litro
25,55 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de BALLANTINES
Detalles del producto
El whisky escocés más consumido en Europa y segundo más consumido en el mundo, Ballantine"s, presenta un nuevo diseño de su botella, un nuevo aspecto de su icónico envase que está disponible en el mercado español desde el pasado mes de junio.Ballantine"s presenta su nueva botella - imagen 2La clásica e icónica botella deja paso a un renovado envase de líneas más estilizadas y minimalistas, que conserva su forma rectangular, pero que añade detalles como la nueva posición del escudo, ahora en lo más alto junto al cuello, y el nuevo diseño y la nueva forma de la etiqueta, con aspecto de chevrón. Además, el sello de Ballantine"s también se ha rediseñado, destacando mucho la B inicial.
Marca
BALLANTINES
Almacenamiento y uso
Conservar en posición vertical. Conservar lejos de la luz directa del sol.
Ingredientes
Ingredientes:
Whisky escocés (destilados de malta y cereales con agua); Color (caramelo simple)
Características
| Nombre operador / Importador | Pernod Ricard España |
| Dirección operador / Importador | George Ballantine & Son LTD., Dumbarton, G82 2SS, Scotland |
| País de origen | Reino Unido |
| Denominación legal del alimento | Whisky escocés |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 40 |
| Denominación de origen | Reino Unido (Escocia) |
| Otros datos de Interés | No contiene ninguna de las sustancias o productos que causan alergias o intolerancias recogidos en el anexo II del Reglamento 1169/2011. Nuestros productos están etiquetados de acuerdo a las reglas legales y de mercado sobre etiquetado de bebidas espirituosas |
Preparación y uso
Puede consumirse sólo, con hielo ó mezclado
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 916.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 221.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar