AUCHAN Tiras empandas y ultracongeladas de potón del pacífico 400 g. Producto Alcampo
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 7,95 € por kilogramo
3,18 €
Atributos del producto
Congelado
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Mantener en el congelador a -18ºC hasta la fecha de consumo indicada en el envase. No volver a congelar un producto descongelado.
Ingredientes
Ingredientes:
POTÓN DEL PACÍFICO (MOLUSCO) [DOSIDICUS GIGAS CAPTURADO MEDIANTE SEDALES Y ANZUELOS EN (VER ZONAS FAO JUNTO A FCP Y LOTE), AGUA, SAL, ANTIOXIDANTES (E 330, E 331)], AGUA, PAN RALLADO [HARINA DE TRIGO (GLUTEN), SAL, LEVADURA, ESPECIAS (PIMENTÓN, CÚRCUMA)], ALMIDÓN DE MAÍZ, ACEITE DE GIRASOL Y SAL. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: MOSTAZA, CRUSTÁCEOS, SOJA Y PESCADO.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| Denominación legal del alimento | TIRAS EMPANADAS DE POTÓN DEL PACÍFICO. PRODUCTO PRECOCINADO ULTRACONGELADO |
| Signo de estimación (e) | No |
Preparación y uso
Sin descongelar.*En freidora de aceite o sartén: Calentar el aceite a 180ºC y freír durante 3 minutos hasta que adquieran el color dorado deseado. El preferible echar pocas unidades a la vez para que no se enfríe el aceite.*Freidora de aire: Freír a 200ºC durante 11-13 minutos, dar vuelta a mitad y dejar reposar 1 minuto.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 677.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 162.0 Kcal |
| Grasas | 7.9 g |
| Grasas saturadas | 1.0 g |
| Hidratos de carbono | 14.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 9.0 g |
| Sal | 0.97 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar