AUCHAN Queso Pecorino Romano D.O.P Passioni 200 g. Producto Alcampo
Puntuación, 5.0 de 5 de 1 opiniones.200g 37,25 € por kilogramo
7,45 €
Atributos del producto
Refrigerado
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
Los productos Alcampo “Selection” de alimentación son los manjares más emblemáticos de algunos territorios españoles: alcachofas de Tudela, Arroz de Calasparra, Miel de la Alcarria, Sobaos pasiegos, compango asturiano,…………
Productos con Denominación de Origen Protegida para garantizarte el origen y el sabor de los productos más típicos de cada zona.
¿Qué esperas para descubrirlos?
Queso Italiano Denominación de Origen Protegida Pecorino Romano elaborado con leche de oveja.
Se trata de un queso de pasta dura y compacta, de sabor algo salado se suele emplear para la elaboración de salsas p para gratinar.
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar refrigerado entre +4ºC y +8ºC. Una vez abierto, conservar refrigerado y consumir en una semana.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche de oveja, sal, cuajo de cordero, fermentos lácticos.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santigo de Compostela Sur s/n , 28029 Madrid |
| País de origen | Italia |
| Denominación legal del alimento | Pecorino Romano DOP. Queso madurado. 8 meses de maduración. |
| Cantidad neta disgregada | 200g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | AUTORIZZAZIONE DEL CONSORZIO PER LA TUTELA FORMAGGIO PECORINO ROMAN N.159/12. Certificato da Organismo di Controllo autorizzato dal Mippaf. |
Preparación y uso
No perforar el envase. Se recomienda sacar el producto unos minutos antes de consumir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1662.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 401.0 Kcal |
| Grasas | 33.0 g |
| Grasas saturadas | 24.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 26.0 g |
| Sal | 4.8 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 5.0 de 5, según 1 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar