AUCHAN Masa de hojaldre circular, elaborada sin gluten 280 g Producto Alcampo.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.280g 9,96 € por kilogramo
2,79 €
Atributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar entre 0°C y +4°C.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, almidón de maíz, aceite de nabina y grasa de palma, harina de arroz, harina de guisante, fibras vegetales (patata, arroz, guisante, psyllium), espesantes : goma xantana, hidroxipropilmetilcelulosa, alcohol etílico, sal, harina de trigo sarraceno, aromas naturales, transglutaminasa, acidulante : ácido cítrico
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/Santiago de Compostela Sur s/n, 28029 Madrid |
| Denominación legal del alimento | Masa de hojaldre lista para extender |
| Peso escurrido | 280.0000 |
| Nutriscore | D |
| Declaración nutricional | Sin Gluten |
| Denominación de origen | . |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. Después de abrir : consumir de inmediato y después de cocinar. No cocinar en el microondas. La congelación es posible, pero puede alterar las propiedades gustativas de la masa. |
Preparación y uso
Sacar la masa el envase y dejarla a temperatura ambiente 5 minutos. Precalentar el horno a 200°C (Th.6/7) durante 10 minutos aproximadamente. Extender la masa con su papel de horno en un molde metálico de 28 cm de diámetro. Empujar los bordes y pinchar el fondo de la tarta con un tenedor. Rellenar al gusto. Introducir la tarta en la parte inferior del horno sobre una rejilla. Hornear de 20 a 30 minutos a 200°C (Th.6/7). El tiempo se adaptará en función del dorado de los bordes de la masa.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1478.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 354.0 Kcal |
| Grasas | 20.0 g |
| Grasas saturadas | 9.1 g |
| Hidratos de carbono | 37.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 2.5 g |
| Sal | 0.98 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar