AUCHAN Filetes de merluza empanados al huevo ultracongelados 600 g Producto Alcampo.
Puntuación, 3.5 de 5 de 2 opiniones.600g 8,57 € por kilogramo
5,14 €
Atributos del producto
Congelado
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Mantener en el congelador a -18ºC hasta la fecha de consumo indicada en el envase. No volver a congelar un producto descongelado.
Ingredientes
Ingredientes:
FILETE DE MERLUZA SIN PIEL (60+/-5%) (PESCADO) (MERLUZA DEL CABO (A*) (MERLUCCIUS CAPENSIS/PARADOXUS, CAPTURADO EN FAO 47, OCÉANO ATLÁNTICO SUDORIENTAL CON REDES DE ARRASTRE) / MERLUZA ARGENTINA (B*) (MERLUCCIUS HUBBSI, CAPTURADO EN FAO 41, OCÉANO ATLÁNTICO SUDOCCIDENTAL CON REDES DE ARRASTRE)), EMPANADO (40+/-5%) (HARINA DE TRIGO (GLUTEN), HARINA DE MAÍZ, AGUA, ACEITE REFINADO DE GIRASOL, YEMA DE HUEVO LÍQUIDO (2%), SAL, AJO EN POLVO, ZUMO DE LIMÓN, GASIFICANTES: E450I Y E500II). *VER LETRA EN EL LOTE. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: TRAZAS DE FRUTOS DE CÁSCARA (AVELLANAS), LECHE, CRUSTÁCEOS, SOJA, SULFITOS, MOSTAZA Y MOLUSCOS.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| Denominación legal del alimento | Plato preparado de filete de merluza al huevo empanada ultracongelado. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Nutriscore | C |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Horno: Precalentar el horno a 200ºC y, sin descongelar, hornear durante 13-14 minutos. Dar la vuelta a mitad del horneado.Freidora de aire: Sin descongelar, freír a 200ºC durante 11-13 minutos. Dar la vuelta a mitad de cocción y dejar reposar 1 minuto.Freidora de aceite: Sin descongelar, freír en abundante aceite caliente (175ºC) durante 5-6 minutos.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 682.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 163.0 Kcal |
| Grasas | 7.1 g |
| Grasas saturadas | 1.0 g |
| Hidratos de carbono | 13.0 g |
| Azúcares | 1.6 g |
| Proteinas | 12.0 g |
| Sal | 1.33 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 3.5 de 5, según 2 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar