AUCHAN ECONÓMICO Aritos de potón a la romana ultracongelados 400 g Producto Económico Alcampo.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 3,95 € por kilogramo
1,58 €
Atributos del producto
Congelado
Alcampo Económico
Ver todos los productos de PRODUCTO ECONÓMICO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ECONÓMICO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar a temperatura de congelación (-18°C). Una vez descongelado no volver a congelar.
Ingredientes
Ingredientes:
PREPARADO EN FORMA DE ANILLA ELABORADO A PARTIR DE TROZOS DE POTÓN DEL PACIFICO (40%) (POTÓN DEL PACÍFICO (MOLUSCO) (DOSIDICUS GIGAS) (61%*), AGUA, PAN RALLADO (HARINA DE TRIGO (GLUTEN), SAL Y LEVADURA), ALMIDÓN DE MAÍZ, ESPESANTES (E407, GOMA GUAR, E461), SAL, DEXTROSA), AGUA, HARINA DE TRIGO (GLUTEN), PAN RALLADO (HARINA DE TRIGO (GLUTEN), SAL Y LEVADURA), ALMIDÓN DE MAÍZ, ACEITE VEGETAL DE GIRASOL, SAL, GASIFICANTES (E450(I), E500(II)), ESPESANTE (E 412), JARABE DE GLUCOSA Y FRUCTOSA, ANTIOXIDANTE (E330), AJO EN POLVO, AROMA NATURAL DE LIMÓN, COLORANTE (E101(II)). *% EXPRESADO SOBRE EL PREPARADO. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: CRUSTÁCEOS, PESCADOS, SOJA, MOSTAZA.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| Denominación legal del alimento | PREPARADO EN FORMA DE ANILLA ELABORADO A PARTIR DE POTÓN DEL PACÍFICO, REBOZADO, PREFRITO Y ULTRACONGELADO. |
| Signo de estimación (e) | No |
Preparación y uso
En la sartén/freidora: sin descongelar, freír en aceite a 180ºC de 3 a 4 minutos. Para que la temperatura del aceite no disminuya, fría pocas unidades cada vez. Al horno: sin descongelar, precalentar 10 minutos a 210ºC y hornear durante 14-16 minutos.En la freidora de aire: sin descongelar, freír a 190ºC durante 8 minutos.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 908.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 216.0 Kcal |
| Grasas | 8.0 g |
| Grasas saturadas | 0.9 g |
| Hidratos de carbono | 29.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 7.0 g |
| Sal | 1.2 g |
| Fibra alimentaria | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar