AUCHAN Croquetas de jamón curado ultracongeladas 500 g Producto Alcampo.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 2,78 € por kilogramo
1,39 €
Atributos del producto
Congelado
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservación en el hogar. Mantener a -18ºC.En el congelador con estrellas: *1 semana ** 1 mes ***/**** Ver fecha de consumo preferente. No volver a congelar una vez descongelado.
Ingredientes
Ingredientes:
AGUA, HARINA DE TRIGO (GLUTEN), 12% JAMÓN CURADO (JAMÓN DE CERDO, SAL, CONSERVADORES (E-252, E-250), ANTIOXIDANTE (E-301)), PAN RALLADO (HARINA DE TRIGO (GLUTEN), AGUA, SAL, LEVADURA), ACEITE REFINADO DE GIRASOL, SUERO LÁCTEO (LECHE), ALMIDÓN DE MAÍZ, CEBOLLA EN POLVO Y SAL. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: CRUSTÁCEOS, HUEVO, PESCADO, CACAHUETES, SOJA, FRUTOS DE CÁSCARA, APIO, MOSTAZA, GRANOS SÉSAMO, ALTRAMUCES Y MOLUSCOS.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Plato precocinado ultracongelado. Croqueta de jamón curado. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | España |
Preparación y uso
Freír sin descongelar y poner pocas unidades en cada tanda para que el aceite no se enfríe:En sartén: 1. Utilizar abundante aceite para que el producto quede totalmente cubierto.2. Cuando el aceite esté muy caliente (180ºC aprox.), freír las croquetas a fuego medio alto durante 3-4minutos, hasta que estén doradas.En freidora: 1. Freír a temperatura máxima (180ºC aprox.) y dejar dorar durante 3-4 minutos.Dejar reposar 3 minutos una vez fritos.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 844.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 202.0 Kcal |
| Grasas | 9.4 g |
| Grasas saturadas | 2.0 g |
| Hidratos de carbono | 18.7 g |
| Azúcares | 2.7 g |
| Proteinas | 8.9 g |
| Sal | 0.7 g |
| Fibra alimentaria | 3.6 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar