ARZUA-ULLOA Queso Arzúa-Ulloa Granxa Beley con Denominación de Origen Protegida (DOP), pieza.
Puntuación, 5.0 de 5 de 1 opiniones.900g Aprox 11,50 € por kilogramo
10,35 €Aprox
Atributos del producto
Refrigerado
Peso variable
Ver todos los productos de ARZUA-ULLOA
Detalles del producto
En los productos de peso variable, el importe final de la bandeja puede variar según el peso real y el precio Kilo del artículo en el día de la preparación del pedido.
Marca
ARZUA-ULLOA
Almacenamiento y uso
Mantener en refrigeración entre 0 y 8±2°C
Ingredientes
Ingredientes:
.
Alérgenos:
Lácteos
Características
| Nombre operador / Importador | Elaborado por Lácteos Farelo, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Romariz, s/n - 36520 Agolada (Pontevedra) |
| Denominación legal del alimento | Queso Arzúa |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | D.O.P Arzúa-Ulloa |
| Otros datos de Interés | El queso amparado por la D.O.P. Arzúa Ulloa, se elabora con leche de vaca, natural y entera, en nuestro caso pasteurizada, procedente de las razas rubia gallega, frisona, pardo alpina y sus cruces. La zona de producción está limitada a diversas comarcas de Galicia central, especificadas en el pliego de condiciones de la D.O.P. Dirigido a todos los sectores de la población exceptuando todas aquellas personas que presenten efectos adversos por la ingesta de cualquier ingrediente presente en la lista de ingredientes. |
| Vegetariano sello | No |
Preparación y uso
Se puede consumir tanto en crudo como tras tratamiento térmico. Es apto como ingrediente para preparar otros productos (pizzas, pasta, repostería). Se destina tanto para el consumo directo, como al canal HORECA.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1288.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 311.0 Kcal |
| Grasas | 26.5 g |
| Grasas saturadas | 17.4 g |
| Hidratos de carbono | 0.1 g |
| Azúcares | 0.1 g |
| Proteinas | 18.1 g |
| Sal | 0.39 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 5.0 de 5, según 1 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar