ARIENZO de Marqués de Riscal Vino tinto crianza con D.O. Ca. Rioja botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.9,50 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de ARIENZO
Detalles del producto
Elaborado al 100% con uvas seleccionadas de las variedades Tempranillo procedentes de viñedos ubicados en Rioja Alavesa.
Una vez la uva alcanza su punto óptimo de madurez comienza los procesos naturales de fermentaciones alcohólica y maloláctica a temperatura controlada en depósitos de acero inoxidable. El vino permanecerá en barricas de roble americano durante 17 meses.
Una vez la uva alcanza su punto óptimo de madurez comienza los procesos naturales de fermentaciones alcohólica y maloláctica a temperatura controlada en depósitos de acero inoxidable. El vino permanecerá en barricas de roble americano durante 17 meses.
Marca
ARIENZO
Almacenamiento y uso
Se recomienda la conservación en lugar fresco, protegido de la luz, sin oscilaciones térmicas y en posición horizontal.
Ingredientes
Ingredientes:
Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas de los Herederos del Marqués de Riscal, S.L.U |
| Dirección operador / Importador | Calle Torrea, nº 1 01340 de Elciego (Álava) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino crianza Arienzo |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | Denominación de origen Rioja |
| Porcentaje de alcohol | 14 |
| Denominación de origen | Denominación de origen Rioja |
| Graduación | 14 |
Preparación y uso
Temperatura de servicio entre 16 y 18°C
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 393.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 94.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 2.7 g |
| Azúcares | 0.1 g |
| Proteinas | 0.2 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar