AMSTEL RADLER Cerveza con zumo natural de limón lata de 33 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 2,27 € por litro
0,75 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de AMSTEL
Detalles del producto
Compuesta por agua, malta de cebada, lúpulo, levadura Amstel y zumo natural de limón.
Cerveza lager Amstel con zumo natural de limón, mezcla que da como resultado una cerveza turbia con espuma fina, más blanca que la de cerveza Amstel, con aroma de flores cítricas. Su sabor es dulce y suave, lo que la hace muy bebestible. En boca presenta un cuerpo ligero a medio y deja un regusto ligeramente amargo muy agradable.
Temperatura de servicio: 0-3ºC
La unión de Amstel con el zumo de limón ofrece como resultado el doble de frescor. La tradición de Radler tiene su origen en Baviera (Alemania) cuando en 1922 miles de ciclistas bajaron a un pub de Munich y el dueño, Frank Xaver Kugler, mezcló la cerveza con zumo de limón para no quedarse sin stock
Marca
AMSTEL
Almacenamiento y uso
Conservar el producto en un lugar limpio, seco y bien ventilado, protegido de la lluvia y alejado de otros productos, alimenticios o no, que puedan impartirle olores o sabores extraños. Almacenar preferiblemente entre 5° y 15°C, evitando temperaturas superiores a 25°C. Evitar exposiciones directas a la luz del sol o fuentes de calor. No congelar el producto.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, 40% cerveza Amstel (agua, malta de cebada y extracto de lúpulo), azúcar, zumos de limón (2,7%), naranja, lima y acerola a partir de concentrados, extracto de limón concentrado, aroma cítrico natural, estabilizante E-410. Este producto se elabora con malta de cebada. Contiene gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Heineken España S.A. |
| Dirección operador / Importador | Av. De Andalucia 1 - 41007 Sevilla |
| Denominación legal del alimento | Clara |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 2 |
Preparación y uso
El producto deberá servirse entre 0° y 3°C para obtener sus máximas cualidades organolépticas. Ver fecha de consumo preferente en envase. Utilizar un abridor adecuado para evitar roturas en la botella. Para lata, usar anilla sin cambiar de posición ni girarla. No ingerir si detecta que se ha violado el cierre.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 172.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 41.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 7.5 g |
| Azúcares | 6.3 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar