ALPRO Especialidad de soja fermentada con sabor a lima-limón 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 4,98 € por kilogramo
1,99 €
Atributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Vegano
Sin Lactosa
Ver todos los productos de ALPRO
Marca
ALPRO
Almacenamiento y uso
Conservar en frío entre 1ºC y 7ºC. Una vez abierto, conservar en el frigorífico hasta 5 días.
Ingredientes
Ingredientes:
Base de soja (84,3%) [agua, habas de soja descascarilladas (9,7%), azúcar], jarabe de glucosa-fructosa, mezcla de limón y lima (3,4%), (zumo de limón a partir de concentrado (1,7%), limón (1,1%), zumo de lima a partir de concentrado (0,6%)), correctores de acidez (ácido cítrico, citratos de sodio), estabilizante (pectinas), calcio (fosfato tricálcico), sal marina, concentrado de zanahoria y calabaza, antioxidante (extracto rico en tocoferoles, ésteres de ácidos grasos del ácido ascórbico), aroma, aroma natural de limón con otros aromas naturales, vitaminas B2, B12, D2, fermentos del yogur (S.thermophilus, L. blgaricus). Puede contener trazas de frutos de cáscara (no cacahuetes). Sin lácteos y sin gluten Naturalmente sin lactosa
Características
| Nombre operador / Importador | Danone S.A. |
| Dirección operador / Importador | Buenos Aires, 21 08029 Barcelona |
| Denominación legal del alimento | Producto fermentado a base de soja, lima-limón, con calcio y vitaminas añadidas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | B |
| Declaración nutricional | Fuente de calcio y vitaminas B2, B12 y D2. Fuente de proteínas vegetales, Naturalmente bajo en grasas y grasas saturadas |
| Otros datos de Interés | Sin lácteos y sin gluten. 100% Vegetal. Vegano. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 323.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 77.0 Kcal |
| Grasas | 2.0 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 10.1 g |
| Azúcares | 10.1 g |
| Proteinas | 3.6 g |
| Sal | 0.21 g |
| Riboflavina | 0.21 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar