ALPRO Bebida de soja 100% vegetal, sin azúcar y rica en proteína vegetal 1 l.
Puntuación, 5.0 de 5 de 1 opiniones.1000ml 1,89 € por litro
1,89 €
Promociones
2ª unidad -50% (19/05/26_01/06/26)
Con la compra de 2 unidades se aplicará un descuento del 50% en una unidad. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Oferta válida hasta 1/6/2026Atributos del producto
Sin Gluten
Vegano
Sin Lactosa
Ver todos los productos de ALPRO
Marca
ALPRO
Almacenamiento y uso
Una vez abierto, conservar refrigerado entre 1°C y 7ºC y consumir en 5 días.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, habas de soja descascarilladas (8,7%), correctores de acidez (fosfatos de potasio), calcio, aromas, estabilizante (goma gellan), sal marina, yoduro de potasio, vitaminas (B2, B12, D2). Sin lácteos y sin gluten. Naturalmente sin lactosa.
Características
| Nombre operador / Importador | DANONE, S.A |
| Dirección operador / Importador | Buenos Aires 21, 08029 Barcelona |
| Denominación legal del alimento | Bebida de soja UHT, con adición de calcio, yodo y vitaminas B2, B12, D2. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | A |
| Declaración nutricional | Baja en grasas saturadas. Sin azúcares. Rica en proteínas. Con 5 Nutrientes esenciales: Calcio, Vitamina B12, Vitamina D2, Vitamina B2 y Yodo. |
| Otros datos de Interés | Sin colorantes ni conservantes. |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Agitar bien antes de usar. Úsala en frío o en caliente, perfecta para tus recetas.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 138.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 33.0 Kcal |
| Grasas | 1.9 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 3.3 g |
| Sal | 0.09 g |
| Fibra alimentaria | 0.6 g |
| Ácido fólico | 0.0 mg |
| Yodo | 0.0225 mg |
| Riboflavina | 0.21 mg |
| Tiamina | 0.0 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.0 mg |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Vitamina E | 0.0 mg |
| Vitamina C | 0.0 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 5.0 de 5, según 1 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar