ALPRO Bebida de soja, 100% vegetal, rica en proteína vegetal 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 1,99 € por litro
1,99 €
Promociones
2ª unidad -50% (19/05/26_01/06/26)
Con la compra de 2 unidades se aplicará un descuento del 50% en una unidad. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Oferta válida hasta 1/6/2026Atributos del producto
Sin Gluten
Vegano
Sin Lactosa
Ver todos los productos de ALPRO
Detalles del producto
Alimento enriquecido con calcio y vitaminas (B2, B12 y D9).
Marca
ALPRO
Almacenamiento y uso
Una vez abierto, conservar refrigerado entre 1°C y 7°C y consumir en 5 días.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, habas de soja descascarilladas (8%), azúcar, correctores de acidez (fosfatos de potasio), calcio, sal marina, aroma, estabilizante (goma gellan), yoduro de potasio, vitaminas (B2, B12, D2). Sin lácteos y sin gluten. Naturalmente sin lactosa.
Características
| Nombre operador / Importador | DANONE, S.A |
| Dirección operador / Importador | Buenos Aires 21, 08029 Barcelona |
| Denominación legal del alimento | Bebida de soja UHT, con adición de calcio, yodo y vitaminas B2, B12, D2. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | A |
| Declaración nutricional | Baja en grasas saturadas. Rica en proteínas. Baja en azúcares. |
| Otros datos de Interés | Sin colorantes ni conservantes. |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Agitar bien antes de usar. Úsala en frío o en caliente, perfecta para tus recetas.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 163.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 39.0 Kcal |
| Grasas | 1.7 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 2.5 g |
| Azúcares | 2.5 g |
| Proteinas | 3.0 g |
| Sal | 0.09 g |
| Ácido fólico | 0.0 mg |
| Yodo | 0.0225 mg |
| Riboflavina | 0.21 mg |
| Tiamina | 0.0 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.0 mg |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Vitamina E | 0.0 mg |
| Vitamina C | 0.0 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar