ALPRO Bebida de avena cremosa, 100% vegetal, sin azúcares añadidos 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 1,73 € por litro
1,73 €
Atributos del producto
Vegano
Sin Lactosa
Ver todos los productos de ALPRO
Detalles del producto
Este alimento es una fuente natural de fibra vegetal y además está enriquecido con calcio y vitamina D.
Marca
ALPRO
Almacenamiento y uso
Una vez abierto, conservar refrigerado entre 1°C y 7ºC y consumir en 5 días.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, avena (10,5%), aceite de girasol, calcio, fibra de la raíz de achicoria, sal marina, estabilizante (goma gellan), yoduro de potasio, vitaminas (B2, B9, D2). Puede contener otros cereales con gluten. Sin lácteos. Naturalmente sin lactosa.
Características
| Nombre operador / Importador | DANONE, S.A |
| Dirección operador / Importador | Buenos Aires 21, 08029 Barcelona |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Bebida de avena UHT, con adición de calcio, yodo y vitaminas B2, B9, D2. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | B |
| Declaración nutricional | Fuente de fibra. Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. Naturalmente baja en grasas. |
| Otros datos de Interés | Sin colorantes ni conservantes. Sin edulcorantes. |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Agitar bien antes de usar. Úsala en frío o en caliente, perfecta para tus recetas.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 177.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 42.0 Kcal |
| Grasas | 1.5 g |
| Grasas saturadas | 0.2 g |
| Hidratos de carbono | 6.0 g |
| Azúcares | 3.1 g |
| Proteinas | 0.8 g |
| Sal | 0.1 g |
| Fibra alimentaria | 0.7 g |
| Ácido fólico | 0.03 mg |
| Yodo | 0.0225 mg |
| Riboflavina | 0.21 mg |
| Tiamina | 0.0 mg |
| Vitamina B12 | 0.0 mg |
| Vitamina B6 | 0.0 mg |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Vitamina E | 0.0 mg |
| Vitamina C | 0.0 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar