ALPRO Bebida de almendras 100% vegetal, sin azúcar ni edulcorantes 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 1,99 € por litro
1,99 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Vegano
Sin Lactosa
Ver todos los productos de ALPRO
Detalles del producto
Elaborada con almendras ligeramente tostadas y enriquecida con calcio y vitminas (B2, B12, E y D).
Marca
ALPRO
Almacenamiento y uso
Una vez abierto, conservar refrigerado entre 1°C y 7ºC y consumir en 5 días.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, almendra (2,3%), calcio, sal marina, estabilizantes (goma guar, goma gellan), emulgente (lecitinas), aromas, yoduro de potasio, vitaminas (B2, B12, D2, E). Puede contener trazas de frutos de cáscara (no cacahuetes). Sin lácteos y sin gluten. Naturalmente sin lactosa.
Características
| Nombre operador / Importador | DANONE, S.A |
| Dirección operador / Importador | Buenos Aires 21, 08029 Barcelona |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Bebida de almendras UHT, con adición de calcio, yodo y vitaminas B2, B9, D2. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | B |
| Declaración nutricional | Con 5 nutrientes esenciales: Calcio, Vitamina B12, Vitamina B2 y Yodo. Naturalmente baja en grasas. Sin azúcares. |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Agitar bien antes de usar. Úsala en frío o en caliente, perfecta para tus recetas.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 57.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 14.0 Kcal |
| Grasas | 1.1 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.4 g |
| Sal | 0.14 g |
| Fibra alimentaria | 0.3 g |
| Ácido fólico | 9.0E-4 mg |
| Yodo | 0.0225 mg |
| Riboflavina | 0.21 mg |
| Tiamina | 0.9 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.0 mg |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Vitamina E | 1.8 mg |
| Vitamina C | 0.0 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar