ALMIRÓN Leche de inicio (1) para recién nacido a partir del primer día ALMIRÓN Advance digest 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de ALMIRÓN
Detalles del producto
Su nueva fórmula con Betaplamitato, proteína parcialmente hidrolizada y GOS / DOS, resulta ideal para el tratamiento dietético de cólicos y estreñimiento.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Hidrolizado de seroproteína (procedente de la leche), aceites vegetales (palma, cánola, girasol, girasol alto oleico, coco), jarabe de glucosa, galacto-oligosacáridos (procedentes de la leche), maltodextrina, almidón de patata, almidón de maíz, lactosa (procedente de la leche), fructo-oligosacáridos, aceite de pescado, dihidrogenofosfato de potasio, fosfato de calcio, cloruro de calcio, cloruro de colina, aceite de Mortierella alpina, hidrogenofosfato de magnesio, cloruro de potasio, cloruro de sodio, ácido L-ascórbico, inositol, taurina, sulfato de hierro, L-Carnitina, sulfato de zinc, sal sódica de uridina 5´-monofosfato, acetato de DL-a tocoferol, citidina 5´-monofosfato, D-pantotenato de calcio, adenosina 5´-monofosfato, sal sódica de inosina 5´-monofosfato, nicotinamida, sal sódica de guanosina 5-monofosfato, sulfato de cobre, riboflavina, emulsificante (lecitina de soja), palmitato de retinol, hidrocloruro de tiamina, hidrocloruro de piridoxina, yoduro de potasio, ácido fólico, antioxidante (palmitato ascorbilo), sulfato de manganeso, selenito de sodio, fitomenadiona, colecalciferol, D-Biotina, cianocobalamina.
Características
| Nombre operador / Importador | Numil Nutricion, S.R.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Torrelaguna, 77, 5ª pl.- 28043 Madrid - España |
| Denominación legal del alimento | Leche de fórmula anti-colico y anti-estreñimiento a partir del primer día |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Betapalmitato, Proteína parcialmente hidrolizada GOS/FOS |
| Vitamina A | 0.4230 |
| Otros datos de Interés | Alimento para usos médicos especiales |
| Sin alcohol | Sí |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2015.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 482.0 Kcal |
| Grasas | 25.0 g |
| Grasas saturadas | 10.6 g |
| Hidratos de carbono | 51.1 g |
| Azúcares | 23.8 g |
| Proteinas | 11.1 g |
| Sal | 0.5 g |
| Cobre | 0.4 mg |
| Monoinsaturadas | 10.2 g |
| Poliinsaturadas | 4.2 g |
| Fluoruro | 0.04 mg |
| Hierro | 5.3 mg |
| Ácido fólico | 0.102 mg |
| Potasio | 590.0 mg |
| Magnesio | 37.0 mg |
| Manganeso | 0.04 mg |
| Molibdeno | 0.006 mg |
| Niacina | 3.2 mg |
| Fósforo | 239.0 mg |
| Ácido pantoténico | 4.2 mg |
| Riboflavina | 1.0 mg |
| Almidón | 10.2 mg |
| Tiamina | 0.4 mg |
| Vitamina B12 | 6.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.3 mg |
| Vitamina D | 0.012 mg |
| Vitamina E | 12.0 mg |
| Vitamina K | 0.036 mg |
| Zinc | 3.5 mg |
| Vitamina C | 67.0 mg |
| Calcio | 431.0 mg |
| Biotina | 0.012 mg |