ALMIRÓN Leche (2) de continuación a partir de 6 meses ALMIRÓN Advance 2 1200 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de ALMIRÓN
Detalles del producto
Su nueva fórmula con Pronutra Advance, contiene mezcla de fibras scGOS/IcFOS (9:1), hierro para la mejora del desarrollo cognitivo, ácidos grasos (DHA/AA) y vitaminas A, C y D para el funcionamiento normal del sistema inmunitario
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Lactosa (procedente de la leche), aceites vegetales (girasol alto oleico, coco, cánola, girasol), leche desnatada, suero desmineralizado (procedente de la leche), galacto-oligosacáridos (procedentes de la leche), suero concentrado (procedente de la leche), fructo-oligosacáridos, fosfato de tricalcio, aceite de pescado, proteína de leche, cloruro de potasio, citrato de potasio, hidrogenofosfato de magnesio, cloruro de colina, aceite de Mortierella Alpina, citrato de sodio, carbonato de calcio, lecitina de soja, cloruro de sodio, ácido L-ascórbico, L-ascórbico de sodio, inositol, L-Triptófano, cloruro de magnesio, sulfato de hierro, sulfato de zinc, L-carnitina, acetato de DL-a-tocoferol, palmitato de ascorbilo, D-pantotenato de calcio, nicotinamida, sulfato de cobre, hidrocloruro de tiamina, palmitato de retinol, riboflavina, hidrocloruro de piridoxina, ácido fólico, yoduro de potasio, sulfato de manganeso, selenito de sodio, fitomenadiona, colecalciferol, D-Biotina, cianocobalamina.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone Nutricia, S.R.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Torrelaguna, 77, 6ª PL.- 28043 Madrid - España |
| Denominación legal del alimento | Leche de continuación. A partir de 6 meses |
| Cantidad neta disgregada | 2x600g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Nutri Fibras (GOS/FOS y HMO 3'GL² Proviene de nuestro proceso único, Inmunonutrientes (Vitaminas C y D), Omega 3 y 6 |
| Vitamina A | 0.4130 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g: Ac. Linoleico: 3.0g/0.44g. Ac.a Linolénico (ALA): 0.4g/0.05g. Ac.Araquidónico (AA): 0.06g/0.009g. Ac. Docosahexaenoico (DHA): 0.12g/0.017g. Lactosa: 54.1g/7.8g. Polioles, de los cuales: inositol: 46mg/6.6mg. Galacto-oligosacáridos (GOS): 3.3g/0.48g. Fructo-oligosacáridos (FOS): 0.56g/0.08g. 3-Galactosil-lactosa (3’GL): 0.1g/0.015g. Seroproteínas: 3.8g/0.5g. Caseína: 5.7g/0.8g. Sodio: 164mg/23.6mg. L-Carnitina: 14mg/2mg. Colina: 115mg/17mg. Taurina: 0.87mg/0.12mg. (GOS) Carbohidratos no calóricos: 1.6g/0.2g. Carga renal: 141mOsmol/lLa decisión de iniciar la alimentación complementaria, incluida cualquier excepción respecto a los seis meses de edad, debe adoptarse únicmante siguiente el consejo del profesional sanitario basándose en las necesidades especificas de crecimiento y desarrollo del lactante en cuestión. Sin aceite de palma. Envasado en atmósfera protectora. |
| Sin alcohol | Sí |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1977.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 472.0 Kcal |
| Grasas | 22.2 g |
| Grasas saturadas | 7.2 g |
| Hidratos de carbono | 56.7 g |
| Azúcares | 55.9 g |
| Proteinas | 9.5 g |
| Cobre | 0.37 mg |
| Monoinsaturadas | 11.2 g |
| Poliinsaturadas | 3.8 g |
| Fluoruro | 0.042 mg |
| Hierro | 7.1 mg |
| Ácido fólico | 0.094 mg |
| Yodo | 0.091 mg |
| Potasio | 582.0 mg |
| Magnesio | 47.0 mg |
| Manganeso | 0.04 mg |
| Niacina | 3.2 mg |
| Fósforo | 347.0 mg |
| Ácido pantoténico | 3.4 mg |
| Riboflavina | 1.0 mg |
| Selenio | 0.022 mg |
| Tiamina | 0.71 mg |
| Vitamina B12 | 0.0013 mg |
| Vitamina B6 | 0.4 mg |
| Vitamina D | 0.012 mg |
| Vitamina E | 10.0 mg |
| Vitamina K | 0.04 mg |
| Zinc | 3.5 mg |
| Vitamina C | 64.0 mg |
| Calcio | 505.0 mg |
| Biotina | 0.012 mg |