ALINUT Arroz con (mucho) pavo 240 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.240g 6,63 € por kilogramo
1,59 €
Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de ALINUT
Marca
ALINUT
Almacenamiento y uso
Mantener a temperatura igual o inferior a - 18°C
Ingredientes
Ingredientes:
Arroz precocido (50%) (agua y arroz), fiambre de pavo (30%) [carne de pavo, agua, fécula de patata, sal, proteína de soja, leche en polvo, azúcar, dextrosa de maíz, aromas, estabilizantes (trifosfatos, sorbitol, carragenano), antioxidantes (eritorbato de sodio, ácido cítrico, citratos de sodio) y colorante (ácido carmínico)], zanahoria (8%), guisantes (7%) y tortilla (5%) [huevo entero pasteurizado, agua, harina de arroz, sal y acidulante (ácido cítrico)].
Características
| Nombre operador / Importador | Fripozo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Avenida Juan Carlos I, 99 - 30565 Las Torres de Cotillas (Murcia) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Arroz con fiambre de pavo, tortilla y hortalizas. Comida preparada ultracongelada |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Si el producto se descongela, consúmalo. No volver a congelar. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Sartén: vierta el Arroz con Mucho Pavo directamente congelado en una sartén con un poco de aceite de oliva (2 ó 3 cucharadas) bien caliente. Sazone al gusto y rehogue a fuego suave durante 5 minutos aproximadamente, removiéndolo de vez en cuando. Microondas: disponga el Arroz con Mucho Pavo directamente congelado en un recipiente adecuado para el microondas, añádale un chorrito de aceite de oliva y una pizca de sal. Tape el recipiente y caliéntelo en el microondas a potencia máxima durante 6 minutos (ración de 300 g). Remuévalo y tras 1 minuto de reposo está listo para consumir. Horno: precaliente el horno a 200 ºC (si es de convección, baje la temperatura a 180 ºC) y ponga el Arroz con Mucho Pavo, directamente congelado, en un recipiente apto para el horno, sazone al gusto y añada 2 cucharadas de aceite de oliva. Hornee durante 12-15 minutos y remueva la mezcla antes de servir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 496.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 117.0 Kcal |
| Grasas | 1.5 g |
| Grasas saturadas | 0.5 g |
| Hidratos de carbono | 19.0 g |
| Azúcares | 0.8 g |
| Proteinas | 6.3 g |
| Sal | 0.83 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar