ALCAMPO ECOLÓGICO Barritas de chocolate con leche ecológicas 125 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO ECOLÓGICO
Detalles del producto
Ingredientes : 38,2% choco leche y 23,4% relleno de leche.
Barritas de chocolate para Niños. Aroma natural de Vainilla, sin aceite de palma (mantequilla y girasol), Fuente de Vitamina E.
Ideal para llevar en la mochila : 6 bolsitas indiv de galletas con molde de
animalitos (algunos se pueden repetir en un mismo envase).
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Chocolate con leche* 38,2 % (azúcar de caña*, manteca de cacao*, leche entera en polvo*, pasta de cacao*), harina de trigo* 23 % (origen Francia), azúcar de caña*, azúcar moreno de caña*, mantequilla*, aceite de girasol*, leche entera en polvo* 3,7 %, almidón de trigo*, manteca de cacao*, leche desnatada en polvo* 0,4 %, sal, gasificantes: Carbonatos de sodio, carbonatos de amonio, emulgente: Lecitinas (girasol)*, aroma natural de vainilla*, zumo de limón en polvo*. Puede contener trazas de huevo, soja, frutos secos, semillas de sésamo y mostaza. *Orgánico.
Características
| Nombre operador / Importador | AUCHAN SAS OIA |
| Dirección operador / Importador | 200 rue de la recherche |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Galletas con una tableta de chocolate con leche rellena de leche (23,4%) elaborada con productos de agricultura ecológica. |
| Nutriscore | E |
| Denominación de origen | . |
| Otros datos de Interés | 6 barras |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2234.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 535.0 Kcal |
| Grasas | 30.0 g |
| Grasas saturadas | 15.0 g |
| Hidratos de carbono | 59.0 g |
| Azúcares | 40.0 g |
| Proteinas | 6.0 g |
| Sal | 0.33 g |