ALCAMPO BABY Tarrito de frutas (manzana, plátano, naranja y pera) con galleta maría, a partir de 6 meses ALCAMPO BABY 2 x 200 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 5,45 € por kilogramo
2,18 €
Ver todos los productos de ALCAMPO BABY
Detalles del producto
Este alimento infantil constituye una fuente de vitamina C.
Marca
ALCAMPO BABY
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco, seco y no expuesto a la luz. Una vez abierto se conserva 24h en el frigorífico.
Ingredientes
Ingredientes:
Puré de frutas (81%) [manzana, plátano, pera] en porporción variable, zumo de naranja a partir de concentrado (13%), galleta María (4%) [harina de trigo, aceite de girasol alto oleico, jarabe de glucosa y fructosa, gasificantes: carbonatos de sodio y carbonatos de amonio, sal, aroma y antioxidante: ácido ascórbico] y vitamina C.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/Santiago de Compostela Sur, S/N 28029 Madrid |
| Número de raciones por envase | 2 |
| Denominación legal del alimento | Alimentación infantil. Puré de 4 frutas y galleta María. |
| Cantidad neta disgregada | 400g (2x200g e) |
| Declaración nutricional | A partir de 6 meses. Fuente de fibra. Fuente de vitamina C |
| Otros datos de Interés | A partir de 6 meses. Cocción al vapor. |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 305.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 72.0 Kcal |
| Grasas | 0.6 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 15.0 g |
| Azúcares | 12.0 g |
| Proteinas | 0.9 g |
| Sal | 0.03 g |
| Vitamina C | 4.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar