ACTIVIA Bífidus desnatado (0% materia grasa), con chía y almendras de Danone 4 x 115 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.460g 6,48 € por kilogramo
2,98 €
Atributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de ACTIVIA
Marca
ACTIVIA
Almacenamiento y uso
Consérvese en frío entre 2ºC y 6ºC.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada pasteurizada, leche desnatada parcialmente reconstituida, dátiles (4,8%), oligofructosa, cereales integrales [centeno (0,6%), avena (0,6%) y cebada (0,5%)], semillas de chía (Salvia hispanica) (0,5%), almendras (0,5%), semillas de girasol (0,4%), zumo concentrado de limón, aromas naturales, almidón modificado de maíz, sólidos lácteos, edulcorantes (acesulfamo K y sucralosa), bifidobacterias y fermentos lácticos. Ver letra junto a la fecha de consumo preferente (AL - Alemania; V - España (origen de la leche: España)). Puede contener trazas de otros cereales con gluten, otros frutos de cáscara y soja
Características
| Nombre operador / Importador | Danone S.A. |
| Dirección operador / Importador | Buenos aires, 21 08029 Barcelona Barcelona |
| País de origen | Alemania |
| Denominación legal del alimento | LECHE FERMENTADA DESNATADA CON DÁTILES, CEREALES, SEMILLAS DE CHÍA, ALMENDRAS Y BIFIDUS. CON EDULCORANTES. |
| Cantidad neta disgregada | 115g x 4 |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Contiene azúcares naturalmente presentes. Sin colorantes artificiales, conservantes ni aromas artificiales. Danone recomienda una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 219.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 52.0 Kcal |
| Grasas | 0.8 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 6.0 g |
| Azúcares | 4.8 g |
| Proteinas | 4.7 g |
| Sal | 0.1 g |
| Cloruro | 104000.0 mg |
| Fibra alimentaria | 0.8 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar