ACTIMEL Leche fermentada con Lcasei y sabor natural de Danone 14 x 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1400g 4,49 € por kilogramo
6,29 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Ver todos los productos de ACTIMEL
Detalles del producto
Ahora, además de su exclusivo L-Casei, incorpora las vitamina D, calcio, hierro y zinc que han demostrado que contribuyen al normal funcionamiento del sistema inmunitario.
La inclusión de esta vitamina responde a la voluntad de la marca de apostar por la investigación y mejora constante de la calidad.
Marca
ACTIMEL
Almacenamiento y uso
Consérvese en frío entre 2°C y 6°C.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche parcialmente desnatada pasteurizada, leche desnatada parcial o totalmente reconstituída, azúcar (6,5%), glucosa (0,6%), sólidos lácteos, fermentos lácticos (fermentos de yogur y Lactobacillus casei) y vitaminas (D y B6). Origen de la leche: España. sin gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone S.A. |
| Dirección operador / Importador | Buenos Aires 21, 08029 BARCELONA |
| Número de raciones por envase | 14 |
| Denominación legal del alimento | Leche fermentada semidesnatada azucarada. Con vitaminas (B6 y D). |
| Cantidad neta disgregada | 14x100g; 14x95ml |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Actimel tiene alto contenido de vitamina D y es fuente de vitamina B6. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Agítese antes de abrir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 273.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 65.0 Kcal |
| Grasas | 1.5 g |
| Grasas saturadas | 1.0 g |
| Hidratos de carbono | 9.9 g |
| Azúcares | 9.9 g |
| Proteinas | 3.1 g |
| Sal | 0.1 g |
| Vitamina B6 | 0.21 mg |
| Vitamina D | 0.0017 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar