ALMIRÓN Advance 1 Leche (1) de inicio para recién nacidos, desde el primer día 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de ALMIRÓN
Detalles del producto
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Lactosa (procedente de la leche), aceites vegetales (girasol alto oleico, coco, cánola, girasol), leche desnatada, suero desmineralizado (procedente de la leche), galacto-oligosacáridos (procedentes de la leche), suero concentrado (procedente de la leche), proteína de leche, fructo-oligosacáridos, aceite de pescado, citrato de potasio, carbonato de calcio, aceite de Mortierella Alpina, cloruro de magnesio, cloruro de colina, fosfato tricalcio, citrato de sodio, cloruro de potasio, cloruro de sodio, ácido L-ascórbico, lecitina de soja, inositol, L-Triptófano, L-ascorbato de sodio, sulfato ferroso, sulfato de zinc, L-carnitina, palmitato de ascorbilo, D-pantotenato de calcio, nicotinamida, sulfato de cobre, acetato DL-a-tocoferol, palmitato de retinol, hidrocloruro de tiamina, riboflavina, hidrocloruro de piridoxina, yoduro de potasio, ácido fólico, fitomenadiona, selenito de sodio, sulfato de manganeso, colecalciferol, D-Biotina, cianocobalamina.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone Nutricia, S.R.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Torrelaguna, 77, 6ª PL.- 28043 Madrid - España |
| Denominación legal del alimento | Leche para lactantes. A partir del primer día |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | DHA |
| Vitamina A | 0.4220 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g: Ac. Linoleico: 3.3g/0.46g. Ac.a Linolénico (ALA): 0.4g/0.05g. Ac.Araquidónico (AA): 0.12g/0.02g. Ac. Docosahexaenoico (DHA): 0.12g/0.02g. Lactosa: 50.8g/6.96g. Polioles, de los cuales: inositol: 53mg/7.2mg. Galacto-oligosacáridos (GOS): 3.5g/0.48g. Fructo-oligosacáridos (FOS): 0.58g/0.08g. 3-Galactosil-lactosa (3’GL): 0.11g/0.015g. Seroproteínas: 4.8g/0.7g. Caseína: 4.8g/0.7g. Sodio: 162mg/22.1mg. L-Carnitina: 15mg/2mg. Colina: 156mg/21mg. Taurina: 0.94mg/0.13mg. (GOS) Carbohidratos no calóricos: 1.7g/0.2g. Carga renal: 133mOsmol/l.Este producto debe utilizarse únicamente por consejo del profesional sanitario. Sin aceite de palma. Envasado en atmósfera protectora. |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2016.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 482.0 Kcal |
| Grasas | 24.6 g |
| Grasas saturadas | 8.0 g |
| Hidratos de carbono | 53.5 g |
| Azúcares | 52.7 g |
| Proteinas | 9.7 g |
| Cobre | 0.37 mg |
| Monoinsaturadas | 12.4 g |
| Poliinsaturadas | 4.2 g |
| Fluoruro | 0.043 mg |
| Hierro | 3.9 mg |
| Ácido fólico | 0.098 mg |
| Yodo | 0.092 mg |
| Potasio | 609.0 mg |
| Magnesio | 48.0 mg |
| Manganeso | 0.02 mg |
| Niacina | 3.1 mg |
| Fósforo | 243.0 mg |
| Ácido pantoténico | 3.8 mg |
| Riboflavina | 0.99 mg |
| Selenio | 0.018 mg |
| Tiamina | 0.48 mg |
| Vitamina B12 | 0.0012 mg |
| Vitamina B6 | 0.4 mg |
| Vitamina D | 0.011 mg |
| Vitamina E | 8.8 mg |
| Vitamina K | 0.041 mg |
| Zinc | 3.5 mg |
| Vitamina C | 60.0 mg |
| Calcio | 426.0 mg |
| Biotina | 0.013 mg |