NUTRIBÉN Potitos® de fruta (manzana, naranja, plátano y pera williams), a paritr de 6 meses 235 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.235g 6,98 € por kilogramo
1,64 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de NUTRIBÉN
Detalles del producto
Los potitos de frutas Nutribén están elaborados con frutas 100% naturales y enriquecidos con vitamina C.
La fruta es fuente de fibra, vitaminas y minerales.
La fruta es fuente de fibra, vitaminas y minerales.
Marca
NUTRIBÉN
Almacenamiento y uso
Una vez abierto se conserva 24 horas en el frigorífico. Presérvese del sol.
Ingredientes
Ingredientes:
Puré de manzana 88%, puré de pera 5%, puré de plátano 5%, zumo concentrado de naranja 2% y vitamina C. Sin gluten, huevo, leche, aromas y especias.
Características
| Nombre operador / Importador | Alter Farmacia S.A. |
| Dirección operador / Importador | Mateo Inurria 30, 28036 - Madrid |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes, Fuente de fibra, vitaminas y minerales |
| Reglamento Seguridad | Una vez abierto se conserva 24 horas en el frigorífico. Presérvese del sol. |
| Denominación de origen | Fabricado en la U.E |
| Otros datos de Interés | Sin almidones. Sin colorantes ni conservantes. Elaborado con productos naturales. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Al abrir la tapa oirá un "pop", garantía de la calidad del Potito. Consumir directamente.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 255.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 60.0 Kcal |
| Grasas | 0.6 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 12.4 g |
| Azúcares | 11.6 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.01 g |
| Vitamina C | 20.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar