NAN Supeme pro Leche (3) de crecimiento, sin aceite de palma, a partir de 12 meses 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
2ª unidad -50% (19/05/26_01/06/26)
Con la compra de 2 unidades se aplicará un descuento del 50% en una unidad. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Oferta válida hasta 1/6/2026Ver todos los productos de NAN
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LACTOSA, proteínas hidrolizadas parcial y enzimáticamente* de suero de LECHE, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina y girasol), sales minerales (fosfato cálcico, fosfato potásico, citrato cálcico, sulfato ferroso, sulfato de zinc y yoduro potásico) aceite de la microalga Schizochytrium sp. (DHA), 3-fucosil-lactosa (3-FL)(contiene LACTOSA), mezcla 2'-fucosil-lactosa/difucosil-lactosa (2’-FL/DFL)(contiene LACTOSA), vitaminas (C, B2, A, ácido fólico, D y B12), lacto-N-tetraosa (LNT) (contiene LACTOSA), sal sódica 3'-sialilactosa (3'-SL)(contiene LACTOSA), 6'-sialilactosa (6'-SL)(contiene LACTOSA) y bifidobacterias (cultivos de Bifidobacterium longum subesp. infantis y Bifidobacterium animalis subesp. lactis). * La enzima utilizada en el proceso no es de origen halal ni kosher.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Alemania |
| Denominación legal del alimento | Preparado lácteo infantil en polvo |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | 6 HMO (2'-FL, DFL, 3-FL, LNT, 3'-SL, 6'-SL). Dual Probiotics. Bífidus Lactis & Bífidus infantis. Gentle Optipro. Vitaminas C y D. Calcio y Vitamina D. Hierro. Vitamina B2. |
| Vitamina A | 0.4390 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml de fórmula: Ácido linoleico: 3,500mg/478mg. Ácido a-linolénico: 300mg/41mg. DHA: 123mg/17mg. 2-FL (HMO): 0,16g/0,02g. DFL (HMO): 0,02g/0,003g. 3-FL (HMO): 0,20g/0,027g. LNT (HMO): 0,08g/0,011g. 6'-SL (HMO): 0,03g/0,004g. 3'-SL (HMO): 0,08g/0,011g). Sin aceite de palma. Envasado en atmósfera protectora. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2053.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 490.0 Kcal |
| Grasas | 23.8 g |
| Grasas saturadas | 2.4 g |
| Hidratos de carbono | 59.4 g |
| Azúcares | 59.4 g |
| Proteinas | 9.3 g |
| Sal | 0.31 g |
| Hierro | 8.8 mg |
| Ácido fólico | 0.2 mg |
| Yodo | 0.14 mg |
| Riboflavina | 1.4 mg |
| Vitamina B12 | 0.0028 mg |
| Vitamina D | 0.0077 mg |
| Zinc | 5.5 mg |
| Vitamina C | 105.0 mg |
| Calcio | 910.0 mg |