RED BULL ENERGY DRINK Bebida energética lata 250 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Ver todos los productos de RED BULL
Detalles del producto
Red Bull Bebida Energética, Sandía 250ml Lata
RED BULL TE DA ALAS
Inspirado por bebidas funcionales en Asia, Dietrich Mateschitz lanzo Red Bull Energy Drink en los mediados de los años 80 creando a la vez una nueva categoría de bebidas – las bebidas energéticas o energy drinks que encajan perfectamente en cada ocasión de energía durante el día y la noche.
QUE HAY DENTRO DE LA LATA
Cafeína: La cafeína ya era conocida por civilizaciones antiguas. Lo consumían de fuentes naturales como té, café, granos de cacao y nueces de cola y apreciaban sus efectos estimulantes en el cuerpo humano.
Taurina: La taurina es un aminoácido que se encuentra de forma natural en el cuerpo humano y está presente en la dieta diaria. Participa en una amplia gama de procesos biológicos.
Vitaminas del grupo B: Las vitaminas son micronutrientes esenciales que se requieren para mantener las funciones normales del cuerpo.
Azúcares: Red Bull Sandía se hace con azúcar procedente de remolacha azucarera.
Agua alpina: Naturalmente, el agua es un ingrediente principal de Red Bull.
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, Sacarosa, Glucosa, Acidulante(Ácido cítrico), Dióxido de carbono, Taurina(0,4%)Corrector de Acidez(Citratos de sodio), Cafeína(0,03%), Vitaminas(Niacina, Ácido Pantoténico, B6, B12), Aromas, Colorantes(Antocianinas, Riboflavinas)
Características
| Nombre operador / Importador | Red Bull GmbH |
| Dirección operador / Importador | Am Brunnen 1, 5330 Fuschl am See, Austria |
| Denominación legal del alimento | Bebida energética sabor sandía |
| Signo de estimación (e) | Sí |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 190.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 45.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 11.0 g |
| Azúcares | 11.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.1 g |
| Niacina | 8.0 mg |
| Ácido pantoténico | 2.0 mg |
| Vitamina B12 | 0.002 mg |
| Vitamina B6 | 2.0 mg |