BERONIA Vino tinto crianza con D.O. Ca. Rioja botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.8,54 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de BERONIA
Detalles del producto
Elaborado con uvas de las variedades Tempranillo (96%), Garnacha (3%) y Mazuelo (1%), que tras pasar 12 meses en barricas mixtas, dan como resultado un vino de intenso color cereza picota con ribete granate, limpio y brillante.
En nariz es complejo, destacando aromas de frutos rojos complementados con notas de hierbas aromáticas y especias.
En boca es muy fresco y equilibrado, que nos recuerda a la fruta sobre un fondo goloso, con taninos muy vivos y muy integrados.
Marida a la perfección con asados, chuletillas a la brasa, embutidos ibéricos o quesos curados.
Marca
BERONIA
Almacenamiento y uso
Conservación en un lugar fresco (máximo 14°C), sin iluminación directa ni malos olores.
Ingredientes
Ingredientes:
uva, conservador (sulfitos E-220), corrector de la acidez (ácido tartárico (L(+)-)E-334). Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Beronia, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Carretera de Ollauri a Nájera, km.1,8, 26220 Ollauri, La Rioja |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Tinto |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O.Ca. Rioja |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Denominación de origen | D.O.Ca. Rioja |
| Otros datos de Interés | Crianza. Variedades Tempranillo, Garnacha y Mazuelo. |
| Graduación | 13.5 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Temperatura de servicio recomendada entre 13 y 15°C.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 313.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 75.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.22 g |
| Azúcares | 0.22 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar