STELLA ARTOIS Cerveza Belga botella 33 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 4,91 € por litro
1,62 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de STELLA ARTOIS
Detalles del producto
Lager de color dorado, claro y cristalino, y sabor suave. Stella Artois está sólo hecha con cuatro ingredientes: lúpulo, malta de cebada, maíz y agua. El proceso de elaboración también incluye agentes como levadura para la fermentación.
El origen de la Stella Artois se remonta hacia el año de 1366, a partir de esa fecha se cuenta con los primeros registros de impuestos hallados dentro de la fábrica de cerveza aún existente en Lovaina
Marca
STELLA ARTOIS
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, Malta de Cebada, Maíz, Lúpulo
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titan, 15 28045 Madrid |
| País de origen | Bélgica |
| Denominación legal del alimento | CERVEZA |
| Porcentaje de alcohol | 5.0 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 171.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 41.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 3.2 g |
| Azúcares | 0.1 g |
| Proteinas | 0.4 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar