LA COCINERA Fingers de pollo (pollo empanado y prefrito) Recetas crujientes 320 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.320g 16,38 € por kilogramo
5,24 €
Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de LA COCINERA
Detalles del producto
Elaborados con pechuga de pollo, no contienen ni potenciadores del sabor, ni colorantes ni aromas artificiales.
Marca
LA COCINERA
Almacenamiento y uso
Producto ultracongelado. Conservar a -18°C o temperaturas inferiores.
Ingredientes
Ingredientes:
Pechuga de pollo 48,1%, pan rallado (harina de trigo, aceite de girasol, agua, extracto de malta de cebada, gasificantes: carbonato de sodio y carbonato de amonio, levadura y sal), aceite de girasol, agua, harina de trigo, almidón de trigo, sal, extracto de pimienta, especias. Puede contener huevo, leche, soja, sésamo.
Características
| Nombre operador / Importador | FINDUS ESPAÑA, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | C/ Campezo nº1. Parque Empresarial Las Mercedes. Edificio 4- planta 3ª. Madrid 28021 |
| Número de raciones por envase | 16 |
| Denominación legal del alimento | Porciones empanadas de preparado de carne picada de pechuga de pollo, prefritas y ultracongeladas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Producto ultracongelado. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Horno: 1. Calentar el horno a 220ºC. 2. Poner los Fingers sin descongelar en la bandeja del horno y calentarlos durante 10 minutos. Sartén o Freidora: 1. Calentar abundante aceite en una sartén o freidora (175ºC). 2. Freír los Fingers, sin descongelar, durante 3 minutos hasta que estén dorados. 3. No añadir muchas unidades a la vez para evitar que el aceite se enfríe, se prolonguen los tiempos de fritura y el producto absorba demasiado aceite. Cocinar antes de consumir. No cocinarlas en exceso a fin de evitar que el producto se tueste demasiado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1176.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 281.0 Kcal |
| Grasas | 15.0 g |
| Grasas saturadas | 2.0 g |
| Hidratos de carbono | 23.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 13.0 g |
| Sal | 1.2 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar