PATAK"S Salsa para pollo a la mantequilla, Butter chicken PATAK´S 450 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de PATAK'S
Detalles del producto
La salsa para pollo a la mantequilla (a veces conocido por la descripción india Murgh Makhani en los restaurantes) es una salsa indulgentemente rica y cremosa con mantequilla (¡no es broma!) y tomates, mezclados con especias auténticas cuidadosamente seleccionadas.
Suave, pero llena de sabor, es un verdadero placer y muy simple de hacer, solo vierte sobre la carne cocida y cocina a fuego lento.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, tomate 10%, nata (LECHE) 10%, mantequilla (LECHE) 4%, aceite de nabina, azúcar, almidón de maíz modificado, puré de tomate concentrado 2,5%, cebolla desecada, especias molidas (especias, cilantro 1,7%, comino 1,4%), puré de ajo, puré de jengibre, sal, pimentón molido ahumado 0,4%, acidulantes: ácido láctico, ácido cítrico; cardamomo verde 0,7%, extracto de paprika, hojas secas de fenogreco 0,3%.
Características
| Nombre operador / Importador | Ofistrade S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/Buenos Aires 38-40, entlo. C - 08036 Barcelona |
| País de origen | Reino Unido |
| Denominación legal del alimento | salsa butter chicken |
| Cantidad neta disgregada | 450 |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | Reino Unido |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 513.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 124.0 Kcal |
| Grasas | 9.0 g |
| Grasas saturadas | 3.0 g |
| Hidratos de carbono | 9.1 g |
| Azúcares | 5.2 g |
| Proteinas | 1.2 g |
| Sal | 0.73 g |