BERONIA Vino tinto reserva con D.O. Ca. Rioja botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.16,81 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de BERONIA
Detalles del producto
Elaborado con uvas de las variedades Tempranillo (95%), Graciano (4%) y Mazuelo (1%), que permanecen durante 18 meses en barricas mixtas de roble amerincano y francés, completando su crianza durante otros 18 meses en botella, dando como resultado un vino de un intenso color cereza picota.
En nariz es complejo, con aroma a frutos negros, destacando la mora, y gran armonía de especies como la canela.
En boca es un vino goloso, con un tanino dulce y redondo que ensambla bien la fruta ácida con la madera. Fresco, estructurado, con una gran complejidad y largo postgusto.
Marida a la perfección con carnes asadas, embutidos y quesos curados.
Marca
BERONIA
Almacenamiento y uso
Conservación en un lugar fresco (máximo 14°C), sin iluminación directa ni malos olores
Ingredientes
Ingredientes:
uva, conservador (sulfitos E-220), corrector de la acidez (ácido tartárico (L(+)-)E-334). Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Beronia, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Carretera de Ollauri a Nájera, km.1,8, 26220 Ollauri, La Rioja |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Tinto |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O.Ca.Rioja |
| Porcentaje de alcohol | 14.0 |
| Denominación de origen | D.O.Ca. Rioja |
| Otros datos de Interés | Reserva. Variedades Tempranillo, Graciano y Mazuelo. |
| Graduación | 14.0 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Temperatura de servicio recomendada entre 13 y 15°C.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 324.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 77.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.2 g |
| Azúcares | 0.2 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar