Marca
GALLO
Almacenamiento y uso
Mantener en lugar fresco y seco
Ingredientes
Ingredientes:
Sémola de trigo duro. Puede contener trazas de soja y de mostaza.
Características
| Nombre operador / Importador | COMERCIAL GALLO, S.A.U. |
| Dirección operador / Importador | Avda Diagonal 468, 4-C. Barcelona. España |
| País de origen | Italia |
| Denominación legal del alimento | Cuscús-pasta alimenticia de grano medio |
| Signo de estimación (e) | No |
| Tipo de embalaje | WRP |
| Partida arancelaria | 190240 |
Preparación y uso
1. Tomar medio vaso de cuscús por persona y medir el mismo volumen de agua o caldo (según elección). 2. Calentar (sin necesidad de hervir) el líquido. 3. Cuando éste esté caliente, añadir el cuscús. 4. Tapar y esperar 5 minutos. 5. Pasado el tiempo, separar los granos del cuscús con un tenedor. 6. Condimentar al gusto.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1477.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 349.0 Kcal |
| Grasas | 1.8 g |
| Grasas saturadas | 0.4 g |
| Hidratos de carbono | 69.0 g |
| Azúcares | 2.1 g |
| Proteinas | 12.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar