Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de CARMENCITA
Marca
CARMENCITA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Ajo deshidratado, sal, pimentón dulce, pimienta negra, romero, tomillo, clavo, colorante (curcumina) y azafrán. Puede contener trazas de apio y cacahuete
Características
| Nombre operador / Importador | Fabricado por: Jesús Navarro S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/Isaac Peral 46. 03660 Novelda Alicante |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 12 |
| Denominación legal del alimento | Sazonador para paella |
| Cantidad neta disgregada | (3 sobres x 4g) |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | 100% natural. Sin gluten. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Ingredientes:400 g de arroz, 3 tomates maduros, 1 pimiento rojo pequeño, 3 dientes de ajo, 2 l de agua (o caldo de carne y/o verduras), ½ pollo en trozos pequeños, 150 g de judías verdes anchas, 1 sobre de Paellero Valenciana, 6 cucharadas soperas de aceite de oliva (90 ml) y sal. Elaboración: 1 Trocea las judías, corta el pimiento en tiras, ralla los tomates y reserva. 2 Calienta a fuego suave el aceite de oliva en la paellera, sofríe las tiras de pimiento, los dientes de ajo y reserva. 3 Sofríe el pollo en el mismo aceite y, cuando esté dorado, añade las judías, el tomate rallado y sofríe. 4 Incorpora el agua o el caldo y cuece a fuego medio durante 30 min. 5 Añade el sobre de Paellero Valenciana y el arroz. Rectifica la sal a tu gusto.6 Cocina a intensidad media-alta durante los primeros 10 min. Incorpora los pimientos a modo decorativo. Reduce el fuego a intensidadmedia-baja hasta que el arroz haya absorbido todo el líquido (aprox. 8 min más
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 949.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 226.0 Kcal |
| Grasas | 3.8 g |
| Grasas saturadas | 1.1 g |
| Hidratos de carbono | 31.1 g |
| Azúcares | 2.5 g |
| Proteinas | 9.4 g |
| Sal | 28.9 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar