Promociones
Club Alcampo 10% dto acumulado en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de este producto acumulas el 10% del importe en tu tarjeta del Club, del 19/05/2026 al 01/06/2026. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Ver todos los productos de ITALPIZZA
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
masa (harina de trigo, agua, aceite de oliva extra virgen, sal, levadura), salsa de tomate (pulpa de tomate, azúcar, sal), queso mozzarella (leche, sal, cuajo microbiano, fermentos lácticos), salami 7,5% [ cerdo, grasa de cerdo, sal, dextrosa, extracto de especias (pimentón, pimienta), especias (cayena, ajo, guindilla, pimentón), antioxidantes: ascorbato de sodio, extracto de romero; conservante: nitrito de sodio; aroma de ahumado], tocino sabor ahumado 5,6% [ cerdo, sal, especias, dextrosa, corrector de acidez: ácido cítrico; antioxidante: ascorbato de sodio; aroma de ahumado, aroma, conservantes: nitrato de potasio, nitrito de sodio], chorizo precocido 5,6% [cerdo, agua, sal, dextrosa, azúcar, especias (pimienta, ajo), extracto de especias, antioxidantes: ascorbato de sodio, extracto de romero; conservante: nitrito de sodio], aceite de girasol.
Características
| Nombre operador / Importador | Italpizza |
| Dirección operador / Importador | Str. Gherbella 454/A 41126 Módena - Italia |
| País de origen | Italia |
| Denominación legal del alimento | Pizza salami salchicha y bacon |
| Signo de estimación (e) | No |
| Tipo de embalaje | CR |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 998.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 238.0 Kcal |
| Grasas | 11.0 g |
| Grasas saturadas | 4.1 g |
| Hidratos de carbono | 24.0 g |
| Azúcares | 1.5 g |
| Proteinas | 10.0 g |
| Sal | 1.6 g |