NAN Expert pro total confort 2 Leche en polvo de continuación, a partir de 6 meses 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NAN
Detalles del producto
Su fórmula con proteínas parcialmente hidrolizadas, almidón de patata y contenido reducido en lactosa, es ideal para bebés con transtornos digestivos como cólicos o estreñimiento.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LACTOSA, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, girasol y de Mortierella alpina rico en ARA), almidón de patata, proteínas de suero de LECHE hidrolizadas parcial y enzimáticamente*, galacto-oligosacáridos (contienen LECHE), sales minerales (fosfato potásico, citrato cálcico, cloruro de magnesio, cloruro potásico, cloruro sódico, sulfato ferroso, fosfato cálcico, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro potásico y seleniato sódico), fructo-oligosacáridos, aceite de la microlaga Schizochytrium sp.(DHA), colina, L-arginina, vitaminas (C, E, B3, B5, A, B1, B2, B6, ácido fólico, K, D, biotina y B12), L-histidina, L-fenilalanina, taurina, fermentos lácticos [cultivos de Limosilactobacillus reuteri (DSM17938**)], inositol, nucleótidos (citidina, uridina, adenosina y guanosina) y L-carnitina. * La enzima utilizada en el proceso no es de origen halal ni kosher. ** Bajo licencia de BioGaia AB. Origen de las proteínas: suero de leche.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Alimento para usos médicos especiales. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | L.reuteri. FOS/GOS |
| Reglamento Seguridad | No tiene. |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml: Ác. Linoleico 3900mg/527mg, Ác. A-Linoléico 340mg/46mg, DHA 130mg/18mg, ARA 130mg/18mg, Galacto-oligosacários¹ 1,11g/0,15g, Lactosa 38,4g/5,2g, Galacto-oligosacáridos² 1,7g/0,22g, Fructo-oligosacáridos 0,3g/0,04g, L-carnitina 12mg/1,6mg, Sodio 195mg/26mg, Colina 170mg/23mg, Inositol 36mg/4,9mg, Taurina 35mg/4,7mg, Nucleótidos 15mg/2,0mg. Tiamina 500ug/68ug. Riboflavina 550ug/74ug. Vitamina B6 260ug/35ug. Cobre 380ug/51ug, Manganeso 170ug/23ug. Anticolicos. Antiestreñimiento. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2138.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 511.0 Kcal |
| Grasas | 26.4 g |
| Grasas saturadas | 2.4 g |
| Hidratos de carbono | 57.6 g |
| Azúcares | 38.4 g |
| Proteinas | 9.8 g |