YOGOLINO de Nestlé Natillas con sabor a vainilla, adaptadas para bebés a partir de 6 meses 4 x 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 7,00 € por kilogramo
2,80 €
Ver todos los productos de YOGOLINO
Detalles del producto
Elaborado sin gluen y sin conservantes, no necesita frio y es una fuente de zinc, magnesio y calcio.
Marca
YOGOLINO
Almacenamiento y uso
No necesita frío, puede guardarse y consumirse a temperatura ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche (91%), azúcar, almidón modificado, almidón de maíz, espesante (goma garrofín), aroma natural de vainilla (contiene lactosa) y corrector de acidez (hidróxido potásico).
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A. C/ Clara Campoamor, nº2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Natillas. |
| Cantidad neta disgregada | 4x100g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente natural de calcio |
| Otros datos de Interés | Adaptado para bebés. Con ingredientes específicos para bebés a partir de 12 meses. Sin colorantes, ni conservantes, ni aromas artificiales, de acuerdo con la legislación vigente. Sin aceite de palma. No usar si la tarrina parece dañada. Envasado en atmósfera protectora. |
Preparación y uso
No añadir azúcar. Una vez abierto se conserva en el frigorífico 24h.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 392.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 93.0 Kcal |
| Grasas | 3.1 g |
| Grasas saturadas | 1.9 g |
| Hidratos de carbono | 13.0 g |
| Azúcares | 9.3 g |
| Proteinas | 3.1 g |
| Sal | 0.1 g |
| Calcio | 100.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar