WEIDER Complemento alimenticio en forma de gel a base de magnesio y potasio WEIDER 35 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1,61 €
Atributos del producto
Vegano
Ver todos los productos de WEIDER
Detalles del producto
Un complemento alimenticio en forma de gel a base de magnesio para evitar calambres musculares. Recomendado para todo tipo de atletas, especialmente para los de fondo ya que en ellos los niveles de magnesio pueden disminuir debido al gran desgaste físico que exigen estas disciplinas.
Marca
WEIDER
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, gluconato magnésico, fructosa, acidulantes (ácido cçitrico y ácido málico), Gelificantes (Goma xantana y carboximtilcelulosa), aromas (tropical y mango), cloruro potásico, edulcorantes (cliclamato sódico y acesulfamo-K) y conservadores (sorbato potásico y benzoato sódico)
Características
| Nombre operador / Importador | Weider Nutrition, S.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Electrónica, 39/41 - 28923 Alcorcón (Madrid) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Complemento alimenticio en forma de gel a base de magnesio y potasio. Con azúcar y edulcorntes. Sabor Tropical. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Tomar un gel durante el ejercicio físico.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 118.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 28.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 6.7 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.009 g |
| Magnesio | 572.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar