VIVANCO Vino tinto crianza con D.O. Ca. Rioja botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
Club Alcampo 1€ dto acumulado en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de este producto acumulas 1€ en tu tarjeta del Club del 19/05/2026 al 01/06/2026. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Ver todos los productos de VIVANCO
Detalles del producto
Elaborado con uvas vendimiadas a mano de las variedades Tempranillo (95%), Maturana Tinta (2%) y Graciano (3%), que pasan 16 meses en barricas de roble francés (60%) y americano (40%), con trasiegos periídocs y un mínimo de 6 meses en botellero, dando como resultado un vino de color rojo brillante con ligeros ribetes púrpura.
En nariz desprende aromas frescos e intensos a frutos rojos, con notas especiadas y de regaliz, acompañado de elegantes aromas tostados y ahumados.
En boca es fresco y goloso, con un paso elegante, persistente y muy equilibrado.
Marida a la perfección con todo tipo de tapas, platos de cocina mediterránea, arroces, legumbres, pastas y todo tipo de carnes blancas y rojas.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Uvas, correctores de la acidez (ácido tartárico [L(+)-]), conservadores (anhídrido sulfuroso). Contiene sulfitos.
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Vivanco S.L. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. Nacional 232 - 26330, Briones (La Rioja). |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino crianza tinto |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | Denominación de Origen Calificada Rioja. |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Denominación de origen | Denominación de Origen Calificada Rioja. |
| Otros datos de Interés | Tempranillo criado 12 meses en barrica de roble francés y americano. |
| Graduación | 13.5 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 330.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.2 g |
| Azúcares | 0.1 g |
| Proteinas | 0.2 g |
| Sal | 0.0 g |