TRES PASAS Vino dulce con D.O. Montilla - Moriles TRES PASAS botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.8,95 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de TRES PASAS
Detalles del producto
Elaborado con uvas pasa de la variedad Pedro Ximénez.
Marca
TRES PASAS
Almacenamiento y uso
Conservar a temperatura fría en posición vertical. Proteger de fuentes de luz y calor, Una vez abierto conservar en frío hasta su consumo.
Ingredientes
Ingredientes:
Mosto de uva pasificada P.X. apagado con alcohol vínico (89.8%), alcohol vínico (4.4%), vino oloroso (5.8%), anhídrido sulfuroso (0.01%), ácido tartárico. Contiene sulfitos.
Características
| Bodega | Navisa - industrial vinícola española, s.a. |
| Nota de cata | Color caoba oscuro, aroma tostado, sabor persistente a pasas, dátiles y chocolate. |
| Maridaje | Puede ser tomado a cualquier hora del día, indispensable en postres, desayunos y meriendas. Se puede servir también como delicioso refresco con hielo y seltz. |
| Temperatura de consumo | 10-12ºC |
| Tipo de vino | Dulce natural |
| Grado de dulzor | Dulce |
| Zona geográfica | Andalucía |
| Regulación | Denominación Origen |
| Indicación geográfica | Montilla Moriles |
| Variedad de uva | Pedro ximenez |
| Tiempo en barrica | 12 meses |
| Tipo de barrica | Barrica de roble |
| Graduación | 16% Vol. |
| Pais Origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Dulce Pedro Ximénez con do. Montilla-Moriles |
| Nombre del operador / Importador | Navisa, S.A. |
| Dirección del operador / Importador | Avda José Padillo s/n (14550 Montilla, Córdoba) |
| Signo de estimación (e): | Si |
Preparación y uso
Temperatura de servicio entre 8 y 10 ºC.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 952.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 226.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteínas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar